
Сообщается, что сегодня в Верховной Раде собирали подписи за применение к банковскому закону специальной процедуры рассмотрения. На данный момент требуемые 150 голосов собраны, далее Рада должна проголосовать за данный вопрос.
В том случае, если депутаты числом не менее, чем 226, поддержат необходимость специальной процедуры рассмотрения закона, регулирующего банковскую деятельность, каждая фракция и внефракционный народный избранник в течение двух дней могут подать нужные, по их мнению, правки. Далее комитет обрабатывает их, сведя в единую таблицу – на это тоже дается два дня. И уже после законопроект будет вынесен на повторное голосование.
Ранее председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков достаточно критично высказался о нормах банковского законопроекта, заявив, что далеко не все нормы ему понятны и не со всеми ними он согласен.
Напомним, принятие закона, регулирующего банковскую деятельность, является одним из двух ключевых условий, при выполнении которых МВФ готов продолжать сотрудничество с Украиной. В народе его прозвали «антиколомойским» – из-за ключевого положения о запрете возврата национализированных банковских учреждений бывшим владельцам, что противоречит интересам экс-собственника «Приватбанка» Игоря Коломойского. Также законопроект вошел в историю рекордным количеством правок, которые внесли депутаты при его рассмотрении – порядка 16 тысяч.
Источник: «РБК-Украина».
Добавить комментарий