
Нацбанк подвел статистические итоги обращений граждан нашей страны за 2019 год. Почти 2/3 из них касаются недостоверной информации, которую банковские учреждения предоставляют своим клиентам.
Так, служба поддержки госрегулятора в 2019 году получила 16738 обращений, из которых лишь 1% до сих пор не обработаны. 35% заявок были решены в пользу клиентов, на 46% НБУ предоставил разъяснения, а 19% заявок не могли быть решены без привлечения профильных госорганов, которым информация по ним и была передана.
В основном люди жаловались на недостоверную рекламу кредитных договоров, отличия процентной ставки в договоре и при расчете, списание средств в счет погашения долга с карточного счета без ведома его владельца и многое другое.
Также в НБУ отметили, что 64% обращений касаются работы именно банков, среди которых можно выделить 3 наиболее часто упоминаемых. О каких именно учреждениях идет речь, в Нацбанке информацию не раскрывают.
Источник: пресс-служба НБУ.
Добавить комментарий