
Накануне состоялось заседание коордсовета по вопросам развития микро- и малого бизнеса Украины, на котором выступил глава Минэкономразвития Игорь Петрашко. Он озвучил шаги, которые делаются навстречу мелким предпринимателям в условиях ограничений в связи с пандемией коронавируса.
Так, в списке программных действий были следующие:
- Ослабление карантина начиная с 11 мая – предприятиям определенных видов деятельности можно будет работать (как с определенным ограничениями, так и без них);
- Запрет на проведение налоговых проверок предприятий малого бизнеса;
- Освобождение от Единого социального взноса ФЛП, а также доработка данного налога;
- Поддержка предпринимателей, которые вследствие карантина вообще прекратили работу – правительство выделило на эти цели 4,7 миллиарда гривен;
- Две программы поддержки малого и среднего бизнеса – «5-7-9», с помощью которой можно рефинансировать кредиты беспроцентно, а также «Новые деньги» – кредиты на 2 года под годовую ставку в 3%.
Также Игорь Петрашко подчеркнул, что хотел бы получить от представителей малого бизнеса обратную связь – для принятия решений очень важно знать их мнение, а также заслушать конкретные предложения, какие еще действия необходимо предпринять.
Источник: пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.
Добавить комментарий