Скоро украинцы смогут выбирать себе зарплатный банк

Дата публикации: 10 февраля 2020 в 17:13

Введение международного номера банковского счета по стандарту IBAN позволит Нацбанку произвести изменения в порядке выплаты заработной платы – теперь работник сможет получать плату за труд на счет в том банке, который он выберет самостоятельно, а не предложит работодатель.

В госрегуляторе подчеркивают, что именно работник, а не тот, кто его нанял, вправе выбирать себе банковское учреждение для получения вознаграждения – это закреплено в законодательстве про оплату труда. Все эти изменения приведут к обострению конкуренции среди банков и, как следствие, к повышению качества предоставляемых услуг.

Для того, чтобы закрепить право выбирать зарплатный банк законодательно, необходимо принять постановление НБУ «Про внесение изменений в инструкции про безналичные расчеты в Украине в национальной валюте». Нацбанк приглашает всех заинтересованных к обсуждению: все вопросы и предложения можно направить на почтовый и электронный адрес учреждения.

Источник: пресс-служба НБУ.

Добавить комментарий

**Commentor's URL Will be Followed