
В обращении в суд говорится, что Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов отмыли 660 млн при помощи компании Оптима, группа которой располагается в Америке, и больше ста млн. через другие американские компании. Также в период с 2008 до 10 год этаже бригада вывела на два оффшора и отмыла при помощи банка “Ренессанс-капитал”, который является частью определенной группы банков Москвы, еще 86 млн долларов.
Как идется в заявлении в суд, Игорь Коломойски и Геннадий Боголюбов скупили недвижимость и сталелитейные компании на сотни тысяч долларов при помощи займов, которые выдал Приват их компаниям. Потом эти деньги были отмыты при использовании разных черных схем на территории США.
Все эти схемы привели к миллиардным убыткам структуре Приватбанка. По данным ПриватБанка было закуплено большое количество жилья в Флориде и еще более чем пяти штатах на миллиарды долларов. Также деньги из черных схем пошли на приобретения заводов по переработки стали и ферросплавов.
Добавить комментарий